Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

8 Отделение
( Детская психиатрическая больница №6 (Центр им. Г.Е. Сухаревой) )

Рейтинг
0
из 10
Оставить отзыв
Подострое отделение для детей дошкольного возраста с преобладанием в клинической картине нарушений речи (недоразвитие речи, дизартрия, заикание, алалия), смешанное по полу, рассчитано на 45 коек. Базовое отделение Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского (директор д.м.н. Дмитриева Т.Б.).

Показания к госпитализации:
Задержка психического и речевого развития.
Умственная отсталость, осложненная речевой патологией.
Синдром раннего детского аутизма в сочетании с речевой патологией.
Резидуально-органическая неполноценность центральной нервной системы (церебрастенический, неврозоподобный синдромы) в сочетании с речевыми нарушениями.
Неврозы в сочетании с нарушениями речи.
Нарушение речевого развития неясного генеза, в том числе предположительно связанное со снижением слуха.

Отделение расположено в отдельном корпусе. На одном из этажей имеется 20 коек для группы детей с заиканием, находящихся на режиме дневного полустационара, на другом - 25 коек для детей с круглосуточным пребыванием и одномоментной закладкой. Профилем отделения является диагностика и компенсация речевого дефекта и тех психопатологических расстройств, в рамках которых он возникает. Ежедневные занятия на логопедической площадке в сочетании с поддерживающей медикаментозной терапией, назначающейся при необходимости, способствуют эффективной и стойкой компенсации речевых нарушений, в первую очередь, заикания. Наряду с этим в отделении осуществляется разработка и внедрение комплексных реабилитационных мероприятий, направленных на обеспечение возможности пребывания детей в дошкольных специализированных и массовых учреждениях. Специалисты отделения готовят детей к обучению по программе вспомогательной, речевой или массовой школы. С детьми и родителями проводится психотерапевтическая работа с использованием различных методик (как индивидуальных, так и групповых). Основной метод работы заключается в комплексном медико-педагогическом воздействии, включающем в себя медикаментозное лечение, физиотерапию, лечебную физкультуру, игровую психотерапию, логопедическую и дефектологическую работу, педагогические занятия, в том числе развивающего характера (музыкальная ритмика, пение, выработка тонких моторных навыков и т.п.). Родители могут посетить открытые логопедические занятия в начале лечения, в его процессе и по его окончании. При необходимости после окончания лечения больные получают направление в специальные детские сады и санатории для детей с последствиями органического поражения ЦНС и умственной отсталостью (по заключению отборочных комиссий), логопедические сады, речевые и вспомогательные школы.
Контакты

Россия, Москва
5-й Донской проезд., д. 21 А м.

Режим работы:
Телефоны:
(495) 954-36-53
Категория
Государственная Специализированная
Рейтинг
Бытовые условия/комфорт в клинике
0
Вежливость врачей
0
Профессионализм врачей
0
Отношение санитаров/сестер
0
Уровень оборудования/медикаментов
0
Качество питания
0
Удовлетворенность результатом лечения
0
Подробный рейтинг
0
из 10
Отзывы о клинике