Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Отделение кризисных состояний и психосоматических расстройств
( Институт имени Склифосовского - о больнице )

Рейтинг
0
из 10
Оставить отзыв
Основной практической задачей Отделения является совершенствование медицинской помощи больным с психическими расстройствами, поступающим в институт с острой хирургической и травматологической патологией.

Отделение кризисных состояний и психосоматических расстройств объединяет соматопсихиатрическое отделение для хирургических больных (СПО ХБ) и научную группу психиатров и психотерапевтов.

СПО ХБ оказывает экстренную специализированную психиатрическую, хирургическую, травматологическую, психотерапевтическую и другую помощь. Большинство пациентов отделения (91%) составляют лица с последствиями аутоагрессивных ранений и травм.

В отделении функционируют 24 койки.

Практическая деятельность отделения осуществляется по пяти направлениям:
оказание неотложной хирургической и психиатрической помощи пациентам с ранениями и травмами, полученными в результате аутоагрессивных действий (амбулаторная и стационарная помощь)
оказание хирургической и психиатрической помощи больным с соматически обусловленными психическими расстройствами при острой соматической патологии, требующими лечения в специализированном отделении (спутанность сознания, транзиторные соматообусловленные психозы и т.д.)
оказание лечебно-консультативной психиатрической помощи в различных клиниках Института пациентам с психическими расстройствами, не нуждающимся в переводе в специализированное отделение
оказание психотерапевтической помощи и ранняя реабилитация лиц с ранениями и травмами, полученными в результате аутоагрессивных действий
оказание психотерапевтической помощи пациентам различных отделений института, в том числе, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях


В штат отделения входят врачи-психиатры, хирурги, терапевт. Помимо этого лечебно-профилактической работой занимаются научные сотрудники различных специальностей (психиатры, психотерапевты, хирурги, социальный работник).

Деятельность отделения распространяется на весь НИИ СП им. Н.В. Склифосовского. Организована круглосуточная психиатрическая помощь, хирургический прием для пациентов с аутоагрессивными повреждениями, не нуждающихся в госпитализации, а также психотерапевтическое консультирование.

Для обследования и лечения больных активно привлекаются консультанты различных специальностей (нейрохирурги, травматологи, терапевты, реаниматологи, кардиологи, эндокринологи и т.д.), проводятся все необходимые современные инструментальные методы обследования (рентгенологическое, ультразвуковое, электрокардиографическое исследования, компьютерная томография и т.д.).

Совместная работа хирургов и психиатров позволяет значительно повысить уровень специализированной медицинской помощи, снизить риск возникновения осложнений и количество переводов в психиатрические стационары у пациентов, пострадавших от аутоагрессивных действий.


Помимо хирургического и медикаментозного лечения в СПО ХБ применяются современные психотерапевтические методики, ведется социально-психологическая работа. Разработана методика ранней психосоциальной реабилитации пациентов на этапе госпитализации, включающая тестирование личностного статуса, изучение степени зависимости от психоактивных веществ, степени социальной дезадаптации и качества жизни. Реабилитационная программа включает антиалкогольную работу, адаптацию в микро- и макросоциуме, работу с родственниками, профилактику ВИЧ-инфекции. Психосоциальная реабилитация способствует улучшению настроения пациентов, налаживанию контактов со значимыми лицами и вырабатывает установку на продуктивную трудовую деятельность.

Научная деятельность Отделения кризисных состояний и психосоматических расстройств направлена на разработку и совершенствование современных методов лечения и реабилитации пациентов с острой психопатологией, сопровождающейся аутоагрессивными действиями, связанной со стрессом, обострением эндогенных заболеваний, депрессивными расстройствами, а также с последствиями тяжелой черепно-мозговой травмы.

Кроме того, клинико-психологическая коррекция проводится пациентам, испытывающим психический стресс, связанный с наличием заболеваний, а именно, хирург
Контакты

Россия, Москва
Большая Сухаревская площадь, 3с1

Режим работы:
понедельник: с 8:00 до 20:00
вторник: с 8:00 до 20:00
среда: с 8:00 до 20:00
четверг: с 8:00 до 20:00
пятница: с 8:00 до 20:00 закроется через 1 час 46 минут
суббота: с 8:00 до 20:00
воскресенье: с 8:00 до 20:00
Категория
Государственная
Рейтинг
Бытовые условия/комфорт в клинике
0
Вежливость врачей
0
Профессионализм врачей
0
Отношение санитаров/сестер
0
Уровень оборудования/медикаментов
0
Качество питания
0
Удовлетворенность результатом лечения
0
Подробный рейтинг
0
из 10
Отзывы о клинике