Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Научно-консультативный телемедицинский центр
( НЦССХ им. А. Н. Бакулева )

Рейтинг
0
из 10
Оставить отзыв
В течение нескольких лет в НЦССХ им. А.Н. Бакулева успешно функционирует научно-консультативный телемедицинский пункт, на базе которого проводятся дистанционные консультации больных из регионов России и за ее пределами, а также обучение врачей посредством современных систем видеоконференцсвязи.

Информация для пациентов
Телеконсультация представляет собой сеанс связи (иначе говоря видеодиалог) между врачом и пациентом, либо между лечащим врачом консультируемого пациента в одной клинике и врачом-специалистом – в другой. Клиники могут находиться в разных районах, городах и даже государствах. Единственным неотъемлемым условием является наличие в каждой из них телемедицинского пункта, оснащенного необходимым оборудованием.

В процессе такой консультации происходит передача видеоизображения в режиме реального времени между консультантом и пациентом, либо между врачами двух клиник. Это позволяет врачу и пациенту общаться и видеть друг друга, как если бы они находились рядом. Врачи имеют возможность оперативного обмена медицинской информацией о пациенте, будь то выписки, электрокардиограммы, рентгенограммы, видеозаписи, заключения специалистов, результаты анализов и др. При необходимости имеется возможность организации одновременного общения между тремя и более клиниками, т.е. проведение телеконсилиума.

Проведение телеконсультации дает возможность пациентам из регионов воспользоваться консультациями специалистов из лучших российских клиник. Оперативность общения может играть большую роль в тех случаях, когда время является критическим фактором (неотложные состояния, жизнеугрожающие ситуации). Наш Центр имеет опыт проведения срочных консультаций. Экономическая выгода от проведения телемедицинской консультации очевидна: затраты на ее проведение гораздо меньше затрат на поездку, например, пациента из Сибири на обследование в московскую клинику. Консультация, таким образом, помогает исключить случаи, когда необходимая помощь может быть оказана в том городе, где проживает пациент, и поездка на лечение в другой город нецелесообразна. Социальная значимость телемедицинских консультаций заключается в том, что они могут оказать реальную помощь людям, для которых поездка в центральные клиники затруднительна, например, новорожденным и престарелым, а также больным, находящимся в тяжелом состоянии. В том случае, если специалисты нашего Центра принимают решение о госпитализации и возможности проведения операции у нас в Центре, пациенту оформляется вызов. При необходимости для консультаций привлекаются врачи других специальностей.

Ежегодно в Центре проводится более 1500 консультаций с более чем 20 регионами России. Таким образом, телемедицинские консультации являются весьма эффективным способом консультативной помощи населению и предоставляют Вам реальную возможность получить квалифицированную медицинскую помощь в нашем Центре.

Телелекции проводятся по ISDN и IP.
По вопросам организации циклов телеобучения обращайтесь к Столяру Валерию Леонидовичу по адресу VLStolyar@heart-house.ru.
Контакты

Россия, Москва
Рублёвское шоссе, 135

Режим работы:
понедельник: с 8:00 до 20:00
вторник: с 8:00 до 20:00
среда: с 8:00 до 20:00
четверг: с 8:00 до 20:00
пятница: с 8:00 до 20:00 закроется через 4 часа 58 минут
суббота: с 8:00 до 20:00
воскресенье: с 8:00 до 20:00
Категория
Государственная
Рейтинг
Бытовые условия/комфорт в клинике
0
Вежливость врачей
0
Профессионализм врачей
0
Отношение санитаров/сестер
0
Уровень оборудования/медикаментов
0
Качество питания
0
Удовлетворенность результатом лечения
0
Подробный рейтинг
0
из 10
Отзывы о клинике