Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Лаборатория моделирования и изучения патологии сердца и сосудов с оперблоком и виварием
( НЦССХ им. А. Н. Бакулева )

Рейтинг
0
из 10
Оставить отзыв
Экспериментальное отделение было создано в октябре 1957 года в структуре Института грудной хирургии (ИССХ им. А. Н. Бакулева) во главе с д.м.н. Е. М. Смиренской для решения в эксперименте научных вопросов, имеющих непосредственное отношение к клинике кардиохирургии. В это время было оборудовано несколько экспериментальных операционных и создан виварий с клиникой животных. Экспериментальным отделением руководили последовательно профессор А. Г. Бухтияров, ст. н. сотр. А. Ж. Блюмберг, профессор А. А. Макаров, с 1967 г. в течение 22 лет руководил профессор, заслуженный деятель науки И. М. Швецов, а с 1989 г. – д.м.н. М. В. Соколов. В 1998 г. в здании НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН на Рублевском шоссе открыта и оборудована новая экспериментальная операционная.



Экспериментальная работа в НЦССХ им. А. Н. Бакулева проводится на современном научно-техническом уровне. Результаты экспериментальных исследований опубликованы в ведущих международных журналах, репутация экспериментальных лабораторий позволяет им участвовать в престижных международных проектах. В лабораториях ведутся фундаментальные и прикладные исследования по актуальным вопросам современной сердечно-сосудистой хирургии, разрабатываются и производятся новые изделия для кардиохирургии, проводятся доклинические экспертные исследования по оценке функциональной эффективности и биологического действия имплантатов, биологической токсичности новых фармпрепаратов. Экспериментальные исследования обеспечены биохимическими и гистологическими исследованиями в смежных лабораториях Центра. Научная работа проводится как сотрудниками экспериментальных лабораторий, так и врачами клинических отделений, заинтересованными в апробации новых оперативных методов, органозамещающих устройств, современного лечебного и диагностического оборудования. В среднем в лаборатории проводится более 100 экспериментов в год. Научная, производственная и испытательная деятельность экспериментальных лабораторий проводится под руководством директора НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН, академика РАМН Л. А. Бокерия.


Основные направления работы лаборатории:

1. Разработка торакоскопических методов в кардиохирургии:
реваскуляризация миокарда;
хирургическое лечение нарушений ритма;
доставка фармакологических и клеточных материалов к определенным зонам внутри сердца.
2. Исследования физиологии и гидродинамики закрученного потока крови в сердечно-сосудистой системе:
определение количественных характеристик внутрисердечного потока крови по слепкам левого желудочка сердца с помощью точных решений нестационарных уравнений гидродинамики Кикнадзе-Краснова;
анализ механизмов ремоделирования сердца;
четырехмерное картирование поля скоростей внутрисердечного потока крови;
разработка новых конструкций имплантируемых устройств для сердечно-сосудистой хирургии.

3. Проведение экспериментальных исследований по актуальным вопросам кардиохирургии для отделений НЦССХ им. А. Н. Бакулева и сторонних организаций.

4. На базе лаборатории создан Орган по сертификации имплантатов для сердечно-сосудистой хирургии, аккредитованный Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.






За истекшие 10 лет проведены сертификационные испытания продукции более 150 отечественных и зарубежных компаний, выдано более 1000 сертификатов соответствия.


Сотрудники лаборатории:

И/О руководителя лаборатории д.б.н. А. Ю. Городков
Ведущий научный сотрудник к.м.н. З. Б. Махалдиани
Научный сотрудник И. М. Крестинич
Научный сотрудник Ш.Т. Жоржолиани
Заведующий виварием Н.И. Лившиц


Телефоны:

+7 (495) 414-75-77, +7 (495) 414-75-78

+7 (495) 236-92-89, +7 (495) 236-99-17
  • Все регионы
  • Москва
  • Лаборатория моделирования и изучения патологии сердца и сосудов с оперблоком и виварием
Контакты

Россия, Москва
Рублёвское шоссе, 135

Режим работы:
понедельник: с 8:00 до 20:00
вторник: с 8:00 до 20:00
среда: с 8:00 до 20:00
четверг: с 8:00 до 20:00 откроется через 5 часов 49 минут
пятница: с 8:00 до 20:00
суббота: с 8:00 до 20:00
воскресенье: с 8:00 до 20:00
Категория
Государственная
Рейтинг
Бытовые условия/комфорт в клинике
0
Вежливость врачей
0
Профессионализм врачей
0
Отношение санитаров/сестер
0
Уровень оборудования/медикаментов
0
Качество питания
0
Удовлетворенность результатом лечения
0
Подробный рейтинг
0
из 10
Отзывы о клинике