Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Лаборатория патогистологии глаза
( НИИ глазных болезней )

Рейтинг
0
из 10
Оставить отзыв
Руководителем лаборатории является ведущий научный сотрудник, к.м.н. Г.Г. Зиангирова, группы электронной микроскопии – ведущий научный сотрудник, к.м.н. А.А. Федоров, кроме того, в лаборатории работают научные сотрудники с многолетним стажем к.м.н. Г.М. Никольская и к.м.н. О.В. Антонова, а также квалифицированные лаборанты с большим опытом работы Н.Л. Гембач, Г.В. Борисова, Н.С. Зайцева и инженер группы электронной микроскопии А.Б. Михайлов.

Лаборатория продолжает развивать традиционные направления исследования. Изучаются этиопатогенетические особенности различных форм глауком, среди них глаукома при локальном старческом амилоидозе (псевдоэксфолиативном синдроме), нормотензивная глаукома; апробируются различные варианты антиглаукоматозных операций. Развивается проблема заболеваний переднего отрезка глаза, морфогенез роговичных изменений при эксимерной коррекции зрения, кератоконусе, дистрофиях роговицы и др. заболеваниях переднего отрезка глаза.

В 2003 г. опубликована монография Г.Г.Зиангировой и В.Г. Лихванцевой «Опухоли сосудистого тракта», подводящая итоги многолетней морфологической и клинической работы.

Перспективным экспериментально-морфологическим направлением является исследование активности синтезированного в России 5-6-ти членного аминокислотного соединения производного белка S-100Б, не уступающего по активности его нативному предшественнику. По полученным предварительным данным, соединение ускоряет регенерацию роговицы, гармонизируя межклеточные взаимодействия и процессы митоза и апоптоза.
Группа электронной микроскопии

Функуционирует при лаборатории патогистологического исследования глаза с 1984 г.

Оборудование: просвечивающий электронный микроскоп ЕМ-9С (ZEISS, Германия)

Особенностью электронной микроскопии является использование вместо светового потока электронного пучка, что очень важно для изучения ранних изменений на клеточном и субклеточном уровнях, с которых начинается заболевание. На электронном микроскопе можно получить увеличение в сотни тысяч раз, что позволяет увидеть мельчайшие и самые ранние изменения в клетке, способные вызвать в дальнейшем необратимые нарушения в органе. Поэтому электронно-микроскопический метод является не только «ультрадиагностическим», но и профилактическим - в смысле оценки состояния клетки еще на стадии обратимых нарушений. Являясь средством фундаментального исследования, электронно-микроскопическое исследование позволяет не только анализировать внутриклеточные изменения, но и с позиций единства строения и функции объяснить механизм развития того или иного заболевания и состояние организма в целом.

Основные направления научной деятельности, проводимые с помощью электронной микроскопии: изучение воздействия различных лазерных излучений, лекарственных препаратов, имплантатов, инфекций на ткани глаза, с целью своевременной диагностики, понимания патогенетических звеньев болезни и эффективного лечебного действия.
Что такое метод гистологического (морфологического) метода исследования?
Морфологический метод диагностики – это микроскопическое исследование тканей органа зрения с помощью световой и электронной микроскопии на структурном, клеточном и ультраструктурном уровнях.
В каких случаях применяется патогистологический метод исследования В ГУ НИИ глазных болезней РАМН?

В ГУ НИИ глазных болезней РАМН исследуется послеоперационный материал после антиглаукоматозных операций, послойной и сквозной кератопластики, а также удаления опухолеподобных и опухолевых заболеваний. Это позволяет уточнить клинический диагноз и повысить эффективность проводимого лечения. Особое внимание уделяется рецидивирующим заболеваниям, при которых именно морфологический метод исследования определяет основное направление лечения. Например, воспаление сальных желез, расположенных в толще тарзальной пластины век имеет схожую симптоматику с начальной стадией опухоли (аденокарциномы), и только микроскопическое исследование послеоперационного материала позволяет разграничить эти процессы и повлиять на тактику лечении больного.

Цитологическое исследование мазков и отпечатков
Контакты

Россия, Москва
улица Россолимо, 11А

Режим работы:
понедельник: с 8:00 до 20:00
вторник: с 8:00 до 20:00
среда: с 8:00 до 20:00
четверг: с 8:00 до 20:00
пятница: с 8:00 до 20:00
суббота: с 8:00 до 20:00 откроется через 1 час 52 минуты
воскресенье: с 8:00 до 20:00
Фотографии
Категория
Государственная
Рейтинг
Бытовые условия/комфорт в клинике
0
Вежливость врачей
0
Профессионализм врачей
0
Отношение санитаров/сестер
0
Уровень оборудования/медикаментов
0
Качество питания
0
Удовлетворенность результатом лечения
0
Подробный рейтинг
0
из 10
Отзывы о клинике