Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Первое «А» отделение коллагенозов (системных заболеваний соединительной ткани)
( Клиника детских болезней МГМУ )

Рейтинг
0
из 10
Оставить отзыв
Отделение на протяжении 40 лет занимает ведущее место в разработке вопросов диагностики и лечения больных, страдающих ювенильными формами системных заболеваний соединительной ткани (СЗСТ). Традиционные основные направления научно-практических исследований: разработка и внедрение критериев диагностики ювенильных форм диффузных болезней соединительной ткани и системных васкулитов, оценка эффективности противовоспалительной и иммуносупрессивной терапии, коррекция осложнений основного заболевания и лекарственной терапии, изучение вопросов реабилитации и диспансерного наблюдения больных.

Научные исследования в отделении проводят сотрудники кафедры (профессора, доценты, ассистенты), аспиранты, врачи отделения. Результаты научной работы внедряются в практическую деятельность отделения и регулярно представляются в докладах на Московских, Федеральных научно-практических форумах педиатров, ревматологов, инфекционистов, в статьях и тезисах в ведущих периодических медицинских изданиях, а также в руководствах и учебных пособиях для врачей и студентов медицинских вузов.

Отделение рассчитано на 40 коек; ежегодно в отделении проходят лечение более 500 больных в возрасте от 3 до 18 лет с системной красной волчанкой, дерматомиозитом, склеродермией, системными васкулитами. Пациенты поступают в клинику из Москвы, Московской области и других регионов РФ, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Госпитализация в отделение осуществляется по решению комиссии, состоящей из главного врача и заведующих отделениями.

Основными направлениями научно-практической работы отделения являются диагностика и лечение следующих заболеваний:

- системная красная волчанка
- дерматомиозит, полимиозит
- склеродермия
- узелковый полиартериит
- неспецифический аортоартериит (Такаясу)
- гранулематоз Вегенера
- аллергический гранулематозный ангиит (Чарга-Стросса)
- микроскопический полиангиит
- синдром Бехчета
- другие формы системных васкулитов
- смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа)

Кроме этого в отделение поступают больные с панникулитом, фибромиалгией, малой хореей, острой ревматической лихорадкой для диагностики и лечения, а также пациенты с предполагаемым СЗСТ (недифференцированный коллагеноз) для проведения дифференциальной диагностики.

Диагностические и лечебные возможности отделения полностью соответствуют современным стандартам. Отделение располагает всеми современными методами диагностики, включающими иммунологические исследования (антитела к ДНК, антинуклеарный фактор, криоглобулины, АНЦА, антифосфолипидные антитела, Jo1-антиген и др.), коагулограмму, ультразвуковое исследование с допплеровским картированием, реовазографию, реоэнцефалографию, ЭКГ и холтеровское мониторирование, компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию, денситометрию и др.

Для верификации диагноза, своевременной диагностики и выбора оптимального и эффективного метода лечения отделение тесно сотрудничает с другими подразделениями ММА им. И.М. Сеченова.

Основные принципы лечения: этапность, преемственность, последовательная комплексная терапия иммуносупрессивными, противовоспалительными, сосудистыми и метаболическими препаратами с индивидуальным подбором схем, методов и режимов дозирования. Особое внимание уделяется последующей реабилитации больных как медикаментозными, так и немедикаментозными методами (лечебная физкультура, массаж, иглорефлексотерапия, санаторно-курортное лечение и пр.)

Наряду с традиционными методами лечения по показаниям проводится синхронная терапия (включающая сеансы плазмафереза и пульс-терапию иммуносупрессивными препаратами) в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии.

Заведующая отделением и врачи отделения также осуществляют консультативную помощь по вопросам диагностики, лечения и реабилитации пациентов без госпитализации в стационар.
  • Все регионы
  • Москва
  • Первое «А» отделение коллагенозов (системных заболеваний соединительной ткани)
Контакты

Россия, Москва
Большая Пироговская улица, 19с1

Режим работы:
понедельник: с 8:00 до 20:00
вторник: с 8:00 до 20:00
среда: с 8:00 до 20:00
четверг: с 8:00 до 20:00 закроется через 7 часов 54 минуты
пятница: с 8:00 до 20:00
суббота: с 8:00 до 20:00
воскресенье: с 8:00 до 20:00
Рейтинг
Бытовые условия/комфорт в клинике
0
Вежливость врачей
0
Профессионализм врачей
0
Отношение санитаров/сестер
0
Уровень оборудования/медикаментов
0
Качество питания
0
Удовлетворенность результатом лечения
0
Подробный рейтинг
0
из 10
Отзывы о клинике