Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Отделение экспертизы и восстановительного лечения летного состава
( Центральная клиническая больница ГА )

Рейтинг
0
из 10
Оставить отзыв
Заведующий отделением – кандидат медицинских наук, доцент, врач-терапевт высшей квалификационной категории Потиевский Борис Григорьевич.

Для авиационного транспорта особое значение имеет сохранение здоровья авиационного персонала, являющегося неотъемлемой частью системы обеспечения безопасности полетов. От уровня здоровья зависит устойчивость организма к профессиональным вредностям и поведение экипажа в аварийной обстановке.
Доказано, что 80% аварий и катастроф на авиационном транспорте, как в России, так и в других странах, связаны с «человеческим фактором», т.е. с недостаточной надежностью авиационного персонала. Многочисленные исследования показали возрастание ошибочных действий при длительных полетах, в ночное время суток, в сложных метеоусловиях, при наличии заболеваний, при старении.

Это предъявляет особые требования к качеству профессионального психологического отбора, врачебно-летной экспертизе, особенно с увеличением возраста, а также к лечению общих неспецифических заболеваний, имеющему особенности у летного состава.

Для решения задач медицинского обеспечения безопасности полетов в 1938 году была открыта Центральная клиническая больница и поликлиника Гражданского Воздушного Флота (с 1991 года – ЦКБ ГА). Для выявления и предупреждения ранних форм заболеваний у авиационного персонала, решения специальных вопросов авиационной медицины и врачебно-летной экспертизы, в 1951 году в больнице были организованы экспертное отделение и Московская врачебно-летная экспертная комиссия (в настоящее время – Центральная ВЛЭК). Сохраняя традиции отечественной авиационной и клинической медицины, ЦКБ ГА непрерывно развивается.
В современных условиях, когда медицинское освидетельствование и динамическое наблюдение за летным составом осуществляют негосударственные медицинские учреждения, находящиеся на балансе авиационных предприятий, ЦКБ ГА принадлежит особая роль. Она осуществляет мониторинг здоровья авиационного персонала всей страны, особенно старшей возрастной группы и выполняет функцию государственного контроля качества врачебно-летной экспертизы в 41-й врачебно-летной экспертной комиссии России, принадлежащей авиакомпаниям.
Контакты

Россия, Москва
Иваньковское шоссе, 7,

Режим работы:
Телефоны:
490-04-23
Категория
Государственная Специализированная
Рейтинг
Бытовые условия/комфорт в клинике
0
Вежливость врачей
0
Профессионализм врачей
0
Отношение санитаров/сестер
0
Уровень оборудования/медикаментов
0
Качество питания
0
Удовлетворенность результатом лечения
0
Подробный рейтинг
0
из 10
Отзывы о клинике