Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Офтальмологическая клиническая больница

Рейтинг
7
из 10
Оставить отзыв
Офтальмологическая клиническая больница является старейшей глазной клиникой в мире. Ее история насчитывает почти 180 лет. 26 января 1826 года генерал-губернатор города Москвы князь Дмитрий Владимирович Голицын поддержал пожелания общественных деятелей о необходимости создания в Москве специализированной глазной больницы. Задумана была больница для оказания амбулаторной и стационарной глазной помощи прежде всего нуждающимся, неимущим людям и создана была на пожертвования горожан.

Князь Голицын организовал и возглавил комитет по сбору пожертвований. Цели, которые поставил перед собой комитет, выражены в следующих словах "В общеполезное сие заведение предложено принимать больного всякого возраста, пола и звания, преимущественно неимущих, безо всякой платы за содержание и пользование".

Глазная больница была открыта 11 июля 1826 года в доме Ланге у Никитских ворот и имела в своем составе 20 коек и комнату для приема больных. Пропускная способность амбулатории была 30 больных в день.

Первым главным врачом был Петр Федорович Броссе. Он проработал в этой должности 31 год, оставляя в пользу больницы все свое жалование.

На пожертвования горожан 8 мая 1830 г. у графини Дмитриевой-Мамоновой был куплен каменный дом с мебелью и надворными постройками на углу Тверской улицы и Мамоновского переулка, и 15 ноября 1830 года глазная больница разместилась в этом здании, где и располагается до сих пор.

В 1845 году в здании глазной больницы была устроена домовая церковь Христа Спасителя, которую освятил митрополит Московский Филарет.

Во время первой мировой войны в здании глазной больницы был открыт лазарет для раненых бойцов.

Перед Великой Отечественной войной в связи с реконструкцией Тверской улицы здание глазной больницы было передвинуто на свое настоящее место - в Мамоновский переулок.

В годы Великой Отечественной войны в стационаре был развернут глазной эвакуационный госпиталь, где прошли лечение более 9 тысяч раненых, из которых 82,4% возвратились в строй, было произведено 10398 операций.

С первых лет существования в Московской глазной больнице велась напряженная работа по оказанию специализированной офтальмологической помощи населению Москвы.

В разные годы больницу возглавляли П.Ф. Броссе (1826-1857), В.Ф. Броссе (1857-1864), проф. Г.И. Браун (1864-1897), д.м.н. С.Н. Лансечников (1897-1911), проф. С.С. Головин (1911-1917), Н.Н. Дислер (1917-1930), А.Е. Наджаров (1930-1938), Б.М. Лапук (1938-1944), Е.Б. Рабкин (1944-1946), Эйдельман (1946-1947),проф. М.Л. Краснов (1947-1951), И.А. Любченко (1951-1979), заслуженный врач РФ - В.В. Перламутрова (1979-1987), заслуженный врач РФ Житенев В.М. (1987-2009).

В больнице работали известные офтальмологи профессора В.П. Одинцов, А.Н. Маклаков, В.П. Страхов.
Некоторое время работали в больнице академики В.П. Филатов и М.И. Авербах.
В стенах больницы закончили клиническую ординатуру многие офтальмологи, ставшие впоследствии известными учеными: Р.А. Гундорова, А.Ф. Бровкина, Е.С. Либман, В.И. Морозов, Н.К. Серова, З.И. Мороз и др.

В разные годы заведовали отделениями больницы высоко квалифицированные врачи к.м.н. Е.М. Бочавер, С.Е. Шварц, Е.М. Иванова, А.Л. Клыкова, С.Я. Золотникова, В.Ф. Железнова, Л.С. Гудкова и др.
По мере развития офтальмологии силами сотрудников больницы были созданы и начали функционировать специализированные и диагностические службы.

Патоморфологическую лабораторию возглавила к.м.н. В.М. Шепкалова. Сотрудники лаборатории В.М. Шепкалова, А.А. Харасанян-Тадэ и О.Н. Дислер создали атлас "Внутриглазные опухоли", ставший академическим изданием.

В послевоенные годы были организованы кабинет функциональной диагностики (по инициативе проф. Н.А. Вишневского), физиотерапевтическое отделение (Э.И. Шапиро), кабинет сложной рефракции и косоглазия (Аккерман), кабинет глазного протезирования (В.Н. Ванекс)
В конце 50-х годов был открыт первый в стране офтальмоонкологический кабинет (Г.Г. Зиангирова) с радиоизотопной лабораторией (Н.Г. Пережогина) и первый специализированный кабинет по диагностике и лечению туберкулеза глаза (Н.С. Гонтуар), перв
Контакты

Россия, Москва
г. Москва, Мамоновский переулок, д. 7

Проезд: м. Пушкинская, м. Маяковская, м. Тверская, далее пешком.

Режим работы:
Телефоны:
Приемное отделение: (495) 699-10-75 Лаборатория контактной коррекции: 8-916-772-1385, 8-925-311-2904 Дежурный врач: (495) 699-84
Фотографии
Категория
Государственная
Рейтинг
Бытовые условия/комфорт в клинике
5.3
Вежливость врачей
7.7
Профессионализм врачей
7.7
Отношение санитаров/сестер
7.0
Уровень оборудования/медикаментов
7.3
Качество питания
6.6
Удовлетворенность результатом лечения
7.4
Подробный рейтинг
7
из 10
Отзывы о клинике
7.7
Оценка
Бытовые условия/комфорт в клинике
3.0
Вежливость врачей
8.0
Профессионализм врачей
8.0
Отношение санитаров/сестер
9.0
Уровень оборудования/медикаментов
9.0
Качество питания
7.0
Удовлетворенность результатом лечения
10
Несмотря на ужасное состояние медицины, врачи отлично работают и спасают наше зрение. Огромное спасибо Аржиматовой Гульжияне Шевкетовне. Недавно начали делать уколы люцентиса, и уже наращивают темпы. Спасибо огромное! Будьте вы здоровы, и нам помогайте!
Написал(а):
10
Оценка
Бытовые условия/комфорт в клинике
10
Вежливость врачей
10
Профессионализм врачей
10
Отношение санитаров/сестер
10
Уровень оборудования/медикаментов
10
Качество питания
10
Удовлетворенность результатом лечения
10
Выражаю благодарность хирургу Лапочкину Андрею Владимировичу за его золотые руки, успешно сделаны операции на обоих глазах (катаракта). Огромное спасибо мед персоналу больницы за доброту и внимательность, особенно медсестре Елене Александровне.
Написал(а):
Добрый день! Моей маме назначили операцию на
середину августа. Информации по анализам,которые требуются для операции, получить не предоставляется возможность. Дозвониться невозможно ни по одному номеру, который указан на сайте, трубку никто не берет. Должны менять хрусталик. Контактные телефоны оставляли.
Написал(а):
Гусева Александра Васильевна, инвалид, ветеран ВОВ, с 1926г рождения, уже сдала все документы, анализы и т.д. для операции еще в ноябре 2014г,документы были переданы в приемное отделение. Как долго она должна ждать своей очереди на операцию? Обещали сделать еще до нового года, так как для участников ВОВ своя очередь.Прошу дать ответ.
Написал(а):
1.0
Оценка
Бытовые условия/комфорт в клинике
1.0
Вежливость врачей
1.0
Профессионализм врачей
1.0
Отношение санитаров/сестер
1.0
Уровень оборудования/медикаментов
1.0
Качество питания
1.0
Удовлетворенность результатом лечения
1.0
так называемый - доктор медицинских наук А.Слонимский - *часть текста удалена (оскорбления, нецензурная лексика)* простую операцию по удалению птеригиума 2й степени  провел так ,что 2я степень вдруг рецидировала через 2 дня в 3 - а когда сказал что у меня резкое ухудшение - мне ответили - НЕ ЗНАЕМ ЧТО У ВАС , У НАС ВСЕ В ПОРЯДКЕ !!! - ВСЕ ВРАЧИ И ИНТЕРНЫ ПОЛЬЗУЮТСЯ РАССАСЫВАЮЩИМИСЯ НИТКАМИ , ОН ЖЕ - ПО СТАРИНКЕ...  только из 3х наложенных швов остаётся 1 и при этом нет его вины - птеригиум - ОСОБЕННЫЙ !!! - ВСЕ кому дорого зрение БЕГИТЕ ОТ НЕГО - Дважды удалял толку - 0 - интерн - удалил 4 двух стороннюю стадию птеригиума - лучше этого липового профессора - есть ОТЛИЧНЫЙ ВРАЧ - который исправил все то, ято навалял - слонимский - Белкин В.Е - ВРАЧ ОТ БОГА !!! - ОЦЕНКИ СТАВИЛ ИСХОДЯ ИЗ ОБЩЕНИЯ С НИМ !!!
Написал(а):
8.6
Оценка
Бытовые условия/комфорт в клинике
5.0
Вежливость врачей
10
Профессионализм врачей
10
Отношение санитаров/сестер
8.0
Уровень оборудования/медикаментов
10
Качество питания
7.0
Удовлетворенность результатом лечения
10
Хочу от души поблагодарить моего лечащего врача Ланшакову Е. А. за её доброе и внимательное отношение. Именно её предписания и полезные советы помогли мне легче перенести тяжёлый послеоперационный период. Побольше бы таких знающих и квалифицированных докторов, любящих свою профессию и чутких к пациентам! Большое Вам спасибо, Елизавета Алексеевна, за Ваш благородный труд! Доброго Вам здоровья и успехов в наступающем Новом Году! Филатова Ирина, декабрь 2014 года.
Написал(а):
Хочу выразить самую искреннюю и сердечную благодарность хирургу Лапочкину А. В.! Около 20-ти лет назад у меня уже была операция на глазах - закрытоугольная глаукома. Часть зрения была потеряна, но жизнь продолжалась. И вот несколько лет назад новая беда - катаракта на обоих глазах. Зрение быстро ухудшалось. Мне стало  затруднительно одной ходить по улице. Страх закрадывался в душу. И именно он вернул меня к нормальной, полноценной жизни, благодаря своему опыту и знаниям.  Обе операции по установке искусственных хрусталиков прошли успешно, хотя глаза были очень сложные. Только тот, кто сам это испытал, может понять всю глубину моей признательности к этому ещё молодому, интеллигентному, внимательному и талантливому человеку, доктору с большой буквы! Доброго Вам здоровья и успехов, уважаемый Андрей Владимирович! Ваша пациентка, Филатова Ирина, ноябрь - декабрь 2014 г.
Написал(а):
Попала в эту больницу, врачи отличные!
Спасибо за восстановление моего глаза отделению физиотерапии!Девчонки отличные!
Спасибо огромное!!)
Написал(а):
Арман Ольга Владимировна писал(а):
Сегодня - 03.102014 года в течение всего рабочего дня с 10.00 до 16.00 пытаюсь дозвониться в справочную и регистратуру, либо занято, а если вдруг пошел длинный гудок, то они его сбрасывают, а всего-то хотела узнать, когда и как можно записаться на операцию по замене хрусталика, имея на руках направление районного офтальмолога. Как известно, театр начинается с вешалки, а больница - с регистратуры и справочной. Хамство в нашей стране не изживаемо!!! Ау, главный врач больницы, откликнитесь, не пора ли менять такой хамский персонал больницы,


Здравствуйте, Ольга Владимировна. На сайте больницы объявлено, что по телефону нет записи. И это, считаю, оправдано. Нет лишней траты времени, т.к. обслуживается большое количество пациентов. Надо подъехать с мед полисом, паспортом  и направлением для записи в регистратуру. Записались в июле 2014г, имея на руках направление от участкового офтальмолога, с предварительным диагнозом. Получили талон на консультационный прием к врачу для установления/подтверждения диагноза на 20.10.2014. Сегодня посетили врача, обследования прошли сразу, не выходя из поликлиники. Этот  процесс очень хорошо организован и отлажен. Затрачено максимум 2 часа на все обследования, в том числе УЗИ. Поставлен окончательный диагноз, показана операция по удалению катаракты. Выдан перечень  анализов и консультаций специалистов других профилей, необходимых для подготовки к операции. По этому перечню Вы в своей поликлинике, предварительно посетив терапевта, получите все необходимые консультации и сдадите анализы. После чего, получите шанс встать на очередь на операцию, сдав в приемное отделение больницы все результаты. Так что никакого хамства нет. Есть деловитость, квалифицированность и экономия нашего с Вами времени. С уважением, Галина Юрьевна - пациент. 20.10.2014г.
Написал(а):
Сегодня - 03.102014 года в течение всего рабочего дня с 10.00 до 16.00 пытаюсь дозвониться в справочную и регистратуру, либо занято, а если вдруг пошел длинный гудок, то они его сбрасывают, а всего-то хотела узнать, когда и как можно записаться на операцию по замене хрусталика, имея на руках направление районного офтальмолога. Как известно, театр начинается с вешалки, а больница - с регистратуры и справочной. Хамство в нашей стране не изживаемо!!! Ау, главный врач больницы, откликнитесь, не пора ли менять такой хамский персонал больницы,
Написал(а):
2.4
Оценка
Бытовые условия/комфорт в клинике
3.0
Вежливость врачей
5.0
Профессионализм врачей
5.0
Отношение санитаров/сестер
1.0
Уровень оборудования/медикаментов
1.0
Качество питания
1.0
Удовлетворенность результатом лечения
1.0
В больнице не была, по рекомендации хотела записаться по прием к врачу (платный) . телефон справочной не отвечал 30 мин. Позвонила в приемное отделение с надеждой что-то узнать там, но они, выслушав мой вопрос просто положили трубку рядом с собой и уже 10 минут я слушаю все их разговоры. это сегодня 16.09 - 13.35. Т.е. телефон все время занят и кто-то не может дозвониться!
это такой стиль работы? Ну вот, после 12 минут ожидания просто положили трубку.
Очень хочется позвонить в приемную мэра...... Поля заполнила т.к. иначе отзыв не проходит
Написал(а):
Первое впечатление было-куда я попала))) А попала я в хорошие руки, Садовская Елена Петровна врач с большой буквы, внимательная, осмотр был долгим со множеством вопросов и лечение, долгое с частыми посещениями, каждый раз приходила к Елене Петровне с большим удовольствием! Спасибо Вам! Так же проходила лечение в физиотерапевтическом кабинете! Огромное спасибо девушкам работающим там, пчелки, ангелы, работа напряженная, а они порхают, улыбаются ни какого раздражения, контингент очень специфичный я вам скажу! Спасибо Вам огромное! Я в течении двух недель уходила из кабинета с чувством что вижу гораздо лучше. Так же большое спасибо врачу Уваровой Анне Николаевне, за внимание, за поддержку, за то что у нее такой прекрасный коллектив! Очень довольна лечением в этой клинике! Самые теплые и светлые впечатления! Спасибо!
Написал(а):
где можно прочитать отзывы больных после оперпций
Написал(а):
 От всего сердца хочу поздравить с днём рождения  Бровкину Алевтину Фёдоровну! Пожелать крепкого здоровья на долгие-долгие годы, успехов в нелёгком, но очень нужном труде! 17 июня 2014 года её золотыми руками мне была проведена сложная операция на орбите глаза, в результате которой я почувствовал себя заново родившимся человеком после четырёх месяцев страшных болей и безрезультатных  мытарств по больницам. Алевтина Фёдоровна, огромное спасибо Вам и всему коллективу Офтальмологической Клинической больнице за Ваш бесценный труд. Спасибо за то, что Вы есть!  
Написал(а):
[size=4]В июне 2014 года в Офтальмологической Клиническойбольнице в Мамоновском переулке, мне была проведена операция по удалению катаракты и имплантации искусственного хрусталика. И как результат – практически стопроцентное зрение.[/size]

[size=4]Хочу выразить свою благодарность хирургу-офтальмологуЛапочкину Андрею Владимировичу.  [/size]

[size=4]Большой практический опыт, высокая квалификация,золотые руки, душевное внимание к пациентам – вот отличительные качества этого замечательного хирурга. [/size]

[size=4]Огромное спасибо, Андрей Владимирович! Искренне считаюВас лучшим из лучших![/size]
Написал(а):
9.3
Оценка
Бытовые условия/комфорт в клинике
5.0
Вежливость врачей
10
Профессионализм врачей
10
Отношение санитаров/сестер
10
Уровень оборудования/медикаментов
10
Качество питания
10
Удовлетворенность результатом лечения
10
По воли случая я оказался в этой больнице,с травмой глаза. И остался полностью очень доволен профессионализмом , добротой и душевностью врачей .Но здесь надо конкретизировать.За весь персонал не скажу.Зам.Глав.по медицинской части,ХИРУРГ Аржиматова Гульжиян Шевкетовна была со мной очень внимательна на все интересующие меня вопросы я получал исчерпывающие и понятные мне ответы.              . Врач хирург с большой буквы или просто от БОГА  Ильюхин Олег Евгеньевич.(Про таких людей говарят "Пошёл бы с ним в разведку).Ординатор Михеева Алёна Александровна (пока ординатор) самая чуткая,заботливая, добрая и внимательная ординатор (медсестра).Огромное ВАМ спасибо и низкий ВАМ поклон.
Написал(а):
Были с папой на бесплатной консультации по поводу опухоли в глазу. Впечатления негативные. Информация дается скупо, на вопросы врач отвечает мало, не скрывая, что здесь "конвейер" и ей некогда. Один ответ-опухоль плохая, глаз надо удалять. У меня масса вопросов, оставшихся без ответа. Я возмущена. Если бы знала, что так будет, записались бы сразу платно. Но пожилые люди консервативны, теперь на платный прием вряд ли получится уговорить.
Написал(а):
10
Оценка
Бытовые условия/комфорт в клинике
10
Вежливость врачей
10
Профессионализм врачей
10
Отношение санитаров/сестер
10
Уровень оборудования/медикаментов
10
Качество питания
10
Удовлетворенность результатом лечения
10
Хочу высказать самые добрые пожелания в адрес своего врача хирурга офтальмолога Лапочкина Андрея Владимировича.С самого раннего детства у меня начались проблемы со зрением,к тридцати годам зрение упало до -21 и -18.На операцию долго не решался,но жизнь идёти и начинаешь задумываться о будущем.Опасаясь,чтов дальнейшем зрение упадёт ещё больше,решился на операцию по замене хрусталика.На данное времы сделал операцию на оба глаза.Теперь зрение -3;-1.И за всё это я очень благодарен своему врачу Лапочкину А.В,который провёл правильную диагностику,сделал операцию без всяких осложнений.Андрей Владимирович спасибо вам,за вашу внимательность,за ваши золотые руки.Побольше бы таких грамотных и отзывчивых врачей. С благодарность Маргаев Александр!
Написал(а):
Безобразие! По телефонам в приемное и справочное- не дозвониться, как в администрацию президента! Дали телефоны, сказали- звонить два дня в неделю (непонятным почерком ЧЕТВЕРГ и СРЕДА) с 13 до 15, уточнять дату госпитализации. Уже вторые сутки по 5 часов звоню, то занято, то берут и тут же кладут, то просто не берут! Приехать на место полуслепому пенсионеру не так то просто!
Написал(а):
Я проходил лечение в этой больнице, несмотря на старое здание и идущий в нем ремонт ,бытовые неудобства. о больнице  остались самые светлые воспоминания. Это, прежде всего. высочайший класс  и золотые руки врачей Бровкиной Алевтины Федоровны и Яценко Олега Юрьевича. Огромное спасибо Лернер Марине Юрьевне, что помогла мне принять правильное решение.  Большое спасибо всему персоналу больницы за доброжелательность, терпение и заботу.  Низкий Вам поклон!
Написал(а):
На сайте есть большой список руководства, но нет конкретного времени работы бльницы. Не понятно, в какое время приезжать на консультацию по направлению. Для пожилых людей это очень существенно.
Написал(а):