Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Московский научно-практический центр наркологии

Рейтинг
0
из 10
Оставить отзыв
В Центре работают высококвалифицированные специалисты в области психиатрии, наркологии и психотерапии трое из которых имеют ученые степени доктора наук и десять – кандидатов наук. Центр является базовым учреждением по организации профилактики потребления наркотиков и других психоактивных веществ, лечебно-реабилитационных мероприятий, научных исследований и координации деятельности учреждений, государственных и негосударственных предприятий, занятых проблемами зависимостей и находящихся на территории г. Москвы.

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ
Основным направлением работы Центра является организация непосредственно профилактики потребления психоактивных веществ и лечебно-реабилитационного процесса в наркологии, придерживаясь следующих принципов: этапность и очередность проведения мероприятий, длительность, непрерывность и комплексное воздействие.

Анализ различных подходов и программ в наркологии показывает, что эффективность лечения, определяемая процентом годовых ремиссий и процентом больных, остающихся в лечебной программе в течение года, зависит не только от качества лечебной программы, но в большой степени от правильной организации лечебного процесса. Нами предложена технологически взаимосвязанная последовательность мероприятий, включающая в себя семь этапов работы по профилактике, лечению и реабилитации наркологических заболеваний:
1. Первичная профилактика (работа с семьей, в организованных коллективах, с детьми дошкольного возраста).
2. Вторичная профилактика (работа с группами риска).
3. Интервенция (первичное консультирование и включение больного в лечебную программу).
4. Детоксикация (лечение абстинентного синдрома, соматических, неврологических и острых психопатологических расстройств).
5. Лечение синдрома патологического влечения, аффективных и других расстройств, как преморбидных, так и связанных с хроническим потреблением психоактивных веществ.
6. Психотерапия и коррекция личностных расстройств.
7. Реабилитация и противорецидивные мероприятия.


Главный врач: Сокольчик Елена Игоревна, кандидат медицинских наук, психиатр. В психиатрии более 30 лет. ММСИ им. Семашко по специальности лечебное дело, ординатура по психиатрии Московском НИИ психиатрии МЗ РФ. Под руководством профессора Шахматова Н.Ф. в 1986 году защитила кандидатскую диссертацию по вопросам «Депрессивных расстройств в позднем возрасте». С 1990 года начала профессиональную деятельность в области химической и нехимической зависимости, работала ведущим научным сотрудником. С 2002 года - заместитель директора по лечебной работе Московского научно-практического центра профилактики наркомании. После реорганизации центра работает главным врачом научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения города Москвы.

По телефону «горячей линии» (495) 709-64-04 специалисты Центра оказывают экстренную психологическую помощь по проблемам наркомании.
Контакты

Россия, Москва
г. Москва, Люблинская ул., д. 37/1

Проезд: м. Текстильщики, далее троллейбусом №50 или любым автобусом, кроме №633 и 231, по ул. Люблинской две остановки, до ост. "ул. Чистовова"

Режим работы:
Телефоны:
Справочная служба: (499) 178-35-05
Категория
Государственная
Рейтинг
Бытовые условия/комфорт в клинике
0
Вежливость врачей
0
Профессионализм врачей
0
Отношение санитаров/сестер
0
Уровень оборудования/медикаментов
0
Качество питания
0
Удовлетворенность результатом лечения
0
Подробный рейтинг
0
из 10
Отзывы о клинике