Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Стоматологическая Поликлиника (ВМА им. С.М. Кирова)
( Военно-Медицинская Академия имени С. М. Кирова )

Рейтинг
2.7
из 10
Оставить отзыв
Стоматологическая Поликлиника (ВМА им. С.М. Кирова) - Военно-Медицинская Академия имени С. М. Кирова - медицинское учреждение, специализирующееся на заболеваниях зубов, лечении кариеса в городе Санкт-Петербург, расположенное по адресу ул. Боткинская, д.8
Контакты

Россия, Санкт-Петербург
ул. Боткинская, д.8

  • Площадь Ленина

Режим работы:
Телефоны:
292-33-07
Рейтинг
Вежливость персонала
2.0
Профессионализм врачей
3.0
Уровень оборудования/медикаментов
3.0
Удовлетворенность результатом лечения
0
Подробный рейтинг
2.7
из 10
Отзывы о клинике
владимир писал(а):
Можно номер телефона регистраторы узнать.?

292-33-07
Написал(а):
Можно номер телефона регистраторы узнать.?
Написал(а):
>>Римма писал(а):
>>Летом поликлиника работает в одну смену. За талонами на прием в консультативно – диагностический центр (стоматологическая поликлиника) прибыла утром. В коридоре поликлиники «приемный» с улицы котенок, коридор пахнет кошками. В регистратуре нахамила юная работница регистратуры. Прием вела врач-стоматолог (К…. Н.В.). Сразу же почувствовала, что раздражаю врача-стоматолога присутствием. Осмотр полости рта бегло, в спешке, не качественно. После осмотра полости рта консультация по профилактике и лечению не проведена. Просила установить две пломбы. Заявка комментируется раздражительно. Установили одну пломбу. В установке второй отказано. Действия при лечении врача-стоматолога торопливые, небрежные. Лицо почти полностью забрызгано смывателем. Вода смывателя постоянно неприятно стекала мимо салфетки на тело. Просьбы врача по поведению пациента при лечении раздражительные, на грани хамства. Желание последующего посещения исчезло.
Написал(а):
2.5
Оценка
Вежливость персонала
2.0
Профессионализм врачей
3.0
Уровень оборудования/медикаментов
3.0
Летом поликлиника работает в одну смену. За талонами на прием в консультативно – диагностический центр (стоматологическая поликлиника) прибыла утром. В коридоре поликлиники «приемный» с улицы котенок, коридор пахнет кошками. В регистратуре нахамила юная работница регистратуры. Прием вела врач-стоматолог (К…. Н.В.). Сразу же почувствовала, что раздражаю врача-стоматолога присутствием. Осмотр полости рта бегло, в спешке, не качественно. После осмотра полости рта консультация по профилактике и лечению не проведена. Просила установить две пломбы. Заявка комментируется раздражительно. Установили одну пломбу. В установке второй отказано. Действия при лечении врача-стоматолога торопливые, небрежные. Лицо почти полностью забрызгано смывателем. Вода смывателя постоянно неприятно стекала мимо салфетки на тело. Просьбы врача по поведению пациента при лечении раздражительные, на грани хамства. Желание последующего посещения исчезло.
Написал(а):