Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Отдел внешних научных связей
( Институт имени Склифосовского - о больнице )

Рейтинг
0
из 10
Оставить отзыв
Отдел внешних научных связей участвует в обеспечении связи института с другими научно-исследовательскими учреждениями и кафедрами вузов, занимающимися проблемами диагностики и лечения неотложных состояний в рамках Научного совета РАМН по проблемам скорой медицинской помощи (председатель – профессор М. Ш. Хубутия).

Проводится работа по организации и обеспечению переводом международных мероприятий на базе института, по приему иностранных специалистов, командированию специалистов института за рубеж. Ведется переписка с международными научными, биографическими и другими организациями, Международным обществом хирургов, Европейской ассоциацией неотложной хирургии, Международным биографическим центром, Американским биографическим институтом (зав. группой международного сотрудничества И. А. Король, гл. специалист Е. А. Меркулова).

Уделяется внимание и контактам с российскими научными учреждениями. Так, за последние годы при посредничестве сотрудников отдела заключен договор о сотрудничестве с Российским химико-технологическим университетом, после чего в институте активно проводится научная работа, связанная с внедрением в клиническую практику электрохимических методов диагностики и лечения неотложных состояний.


В отделе всегда обращалось большое внимание на информационное обеспечение научных исследований. С этой целью постоянно ведется поиск сведений о готовящихся научных мероприятиях по тематике института в нашей стране и за рубежом (гл. специалист Т. С. Погосян), что способствует более активному участию в них сотрудников института. Ведется также поиск зарубежных статей, содержащих сведения о последних достижениях науки по направлениям, развиваемым в институте. Наиболее интересные статьи затем переводятся на русский язык квалифицированными переводчиками, работающими в отделе, размножаются и предоставляются в распоряжение специалистов института, а также передаются в научно-медицинскую библиотеку (И. А. Король, Е. А. Меркулова, Н. Н. Нефедова). К настоящему времени в отделе и библиотеке сформировался большой справочно-информационный фонд зарубежных публикаций, насчитывающий более 5300 статей.

В последние годы для совершенствования информационного обеспечения активно используется Интернет и внутренняя сеть института, где размещаются полученные сведения о научно-практических мероприятиях (сроки проведения, программы, материалы и др.), а также подборки зарубежной медицинской литературы с профильными материалами.


В отделе ведется постоянная работа, направленная на обеспечение участия сотрудников института в различных научных мероприятиях (поддержание связи с оргкомитетами, получение необходимых рабочих материалов, техническая помощь при формировании программ выступлений сотрудников института, контроль прохождения публикаций и т.д.). В перспективе эта деятельность будет расширяться.

Серьезным участком является обеспечение отделом деятельности экспертной комиссии института по рассмотрению рукописных материалов сотрудников института, направляемых в печать. Организуется сбор и регистрация научных работ, их рецензирование, рассмотрение на заседаниях комиссии и окончательное оформление (гл. специалист И. Ю. Мальцева).


Проводятся исследования в области истории медицины, что позволило установить многие новые факты, связанные с деятельностью института и его ведущих специалистов (гл. специалисты Т. А. Капустина, П. М. Богопольский). В различные издания (энциклопедия «Врачи Москвы», «Московская энциклопедия» и др.) представлены для опубликования творческие биографии более 130 ведущих специалистов института, чему предшествовал длительный поиск фактов, касающихся их деятельности, и фотоматериалов. На этой основе также создана аннотированная фотогалерея ведущих специалистов института разных лет.

Благодаря большим усилия руководства института, сотрудников отдела и помощи Правительства Москвы в 2010 году, к 200-летию Странноприимного дома открыта музейная экспозиция, в том числе освещающая исторические события, предшествовавшие созданию на базе Шереметевской больницы Института скорой помощи им. Н.В. Склифосовског
Контакты

Россия, Москва
Большая Сухаревская площадь, 3с1

Режим работы:
понедельник: с 8:00 до 20:00
вторник: с 8:00 до 20:00
среда: с 8:00 до 20:00
четверг: с 8:00 до 20:00
пятница: с 8:00 до 20:00
суббота: с 8:00 до 20:00 откроется через 2 часа 53 минуты
воскресенье: с 8:00 до 20:00
Категория
Государственная
Рейтинг
Бытовые условия/комфорт в клинике
0
Вежливость врачей
0
Профессионализм врачей
0
Отношение санитаров/сестер
0
Уровень оборудования/медикаментов
0
Качество питания
0
Удовлетворенность результатом лечения
0
Подробный рейтинг
0
из 10
Отзывы о клинике