Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Лаборатория клинической физиологии
( Институт имени Склифосовского - о больнице )

Рейтинг
0
из 10
Оставить отзыв
Научная лаборатория клинической физиологии была образована приказом директора института 10 октября 2006 года.
В кабинете функциональной диагностики (КФД) выполняются следующие виды диагностических исследований:
Нейрофизиологические исследования
Исследования функции внешнего дыхания
рН-метрия
Реоэнцефалография

Наряду с тем, что нейрофизиологические методы применяются при обследовании во многих отделениях института, большая часть из них выполняется в отделениях нейрохирургии и реанимации. Основной целью проведения этих исследований является выявление нарушений в работе нейрофизиологических механизмов базисных образований и систем мозга у больных и пострадавших.

Известно, что разрыв аневризмы с последующим субарахноидальным кровоизлиянием помимо определенных морфологических повреждений приводит к серьезным сопутствующим нарушениям (в частности, спазму сосудов мозга), влияющим на функциональное состояние всего мозга. Н. С. Куксовой, ст. н.с. данной лаборатории, разработана градуальная (типы ЭЭГ) зависимость показателей суммарной спонтанной электрической активности и степени тяжести состояния мозга.

При ЧМТ, помимо первичного повреждения вещества мозга, вследствие особенностей биомеханики травмы серьезно страдают структуры, расположенные по стволовой оси, включая таламус. Вовлечение в процесс подкорковых регуляторных систем приводит к выраженным изменениям суммарной спонтанной электрической активности, что в свою очередь дает возможность по ее показателям в определенной степени более объективно определять степень повреждения. Также известно, что ЧМТ может являться основой последующих изменений нейрофизиологических механизмов, приводящих в итоге к развитию пароксизмальных состояний. Для оценки прогноза возможности развития подобного нежелательного сценария проводятся нагрузочные пробы для определения толерантности работы активирующих механизмов мозга к неблагоприятным условиям.

Как известно, состояние субтенториального отдела мозга является критическим для поддержания нормальной жизнедеятельности организма, т.к. здесь располагаются сосудодвигательный и дыхательный центры. В то же время оценить функциональное состояние этого отдела мозга чрезвычайно сложно. В качестве надежного объективного критерия, как и во всем мире, в лаборатории используются стволовые слуховые вызванные потенциалы (ВАЕР).

На втором месте по востребованности исследований стоит функция внешнего дыхания (ФВД). Исследования проводятся как на стационарном оборудовании /бодиплетизмограф/, так и у постели больного, на переносном спирографе. Основную заинтересованность в проведении исследования ФВД проявляют хирургические клиники, а также отделения сердечно-сосудистой хирургии.

Определение рН содержимого желудка проводится с помощью введения трансназального зонда.
Контакты

Россия, Москва
Большая Сухаревская площадь, 3с1

Режим работы:
понедельник: с 8:00 до 20:00
вторник: с 8:00 до 20:00
среда: с 8:00 до 20:00
четверг: с 8:00 до 20:00
пятница: с 8:00 до 20:00 откроется через 1 час 20 минут
суббота: с 8:00 до 20:00
воскресенье: с 8:00 до 20:00
Категория
Государственная
Рейтинг
Бытовые условия/комфорт в клинике
0
Вежливость врачей
0
Профессионализм врачей
0
Отношение санитаров/сестер
0
Уровень оборудования/медикаментов
0
Качество питания
0
Удовлетворенность результатом лечения
0
Подробный рейтинг
0
из 10
Отзывы о клинике