Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Отделение общей рентгенодиагностики
( Институт имени Склифосовского - о больнице )

Рейтинг
0
из 10
Оставить отзыв
В настоящее время в отделении работают 53 сотрудника, из них 19 врачей-рентгенологов, 23 рентгенолаборанта, 10 санитарок и медицинский регистратор архива.

В отделении работают 1 доктор и 4 кандидата медицинских наук, 12 врачей высшей и 2 – первой категории, 16 рентгенолаборантов высшей и 1 – первой категории.



Основные направления научных исследований отделения:
разработка рентгеносемиотики различных осложнений острых заболеваний и повреждений органов грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства
диагностика различных видов кишечной непроходимости, инородных тел и повреждений пищевода
диагностика неотложных состояний при патологии панкреатобилиарной зоны
диагностика послеоперационных осложнений

На эти темы сотрудниками отделения защищены 15 кандидатских и 3 докторские диссертации, опубликовано 547 научных работ, издано 9 монографий, опубликованы 15 методических рекомендаций и 4 информационных письма, сделано 389 докладов.


Отделение неотложной рентгенологии института является учебной базой для подготовки ординаторов НИИ СП им. Н.В.Склифосовского по специальности «рентгенология». Сотрудники отделения принимают активное участие в подготовке врачей-рентгенологов в рамках федеральной программы тематического обучения «Совершенствование оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП». За период 2008–2010 гг. проведено обучение 47 врачей-рентгенологов (17 циклов).

Врачи отделения обладают большим практическим опытом. Так, только за 2010 год выполнено 94487 исследований у 55847 больных, произведено 139125 рентгенографий различных анатомических областей, из них 4284 исследований органов пищеварения, 49047 – органов груди и 31358 – костно-суставной системы. Из общего числа передвижными аппаратами, включая рентгенотелевизионные установки типа С-дуга, выполнено 24386 исследований. Наиболее напряженной является работа в рентгеновских кабинетах приемного отделения, в которых проводятся экстренные исследования больных, поступающих в институт с различной патологией. Кроме того, выполняются экстренные исследования в реанимационных отделениях. В рентгеновских кабинетах приемного отделения в течение суток производится до 270–300 снимков (при массовых поступлениях – 400–450 снимков), из них 90–100 – в реанимационных отделениях.


Кабинет приёмного отделения

Отделение оснащено современными рентгенодиагностическими аппаратами и проявочными машинами. В настоящее время функционируют 10 рентгеновских кабинетов, из них 3 кабинета в приемном отделении и 7 – в клинических подразделениях института. В 2010 году рентгенологические исследования выполнялись с использованием 10 стационарных рентгенодиагностических аппаратов (7 из них оснащены рентгенотелевизионной системой), 20 передвижных аппаратов для выполнения снимков нетранспортабельным больным в реанимационных отделениях и палатах интенсивной терапии и 11 операционных рентгеновских аппаратов с рентгенотелевизионной системой.

Среди используемых методик такие, как исследование органов грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства, органов пищеварения, органов мочевой и костно-суставной системы. При этом активно применяются методики контрастных исследований, разработанные сотрудниками отделения. Совместно с врачами из отделения неотложных эндоскопических исследований проводится восстановление проходимости желчных протоков и главного панкреатического протока при наличии в них камней, их рубцовых сужениях, а также стентирование стриктур желчных протоков, желудка и 12-перстной кишки.

Разработанные в институте программы комплексного использования лучевых методов с определением наиболее эффективного алгоритма их применения при обследовании больных с неотложной патологией позволяют исключить неоправданное дублирование методов, повысить точность диагностики, сократить диагностический период и уменьшить финансовые затраты.
Историческая справка
Контакты

Россия, Москва
Большая Сухаревская площадь, 3с1

Режим работы:
понедельник: с 8:00 до 20:00
вторник: с 8:00 до 20:00
среда: с 8:00 до 20:00
четверг: с 8:00 до 20:00 закроется через 4 часа 9 минут
пятница: с 8:00 до 20:00
суббота: с 8:00 до 20:00
воскресенье: с 8:00 до 20:00
Фотографии
Категория
Государственная
Рейтинг
Бытовые условия/комфорт в клинике
0
Вежливость врачей
0
Профессионализм врачей
0
Отношение санитаров/сестер
0
Уровень оборудования/медикаментов
0
Качество питания
0
Удовлетворенность результатом лечения
0
Подробный рейтинг
0
из 10
Отзывы о клинике