Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Лаборатория электрофизиологии и рентгенохирургических методов лечения аритмий
( Институт кардиохирургии им. В.И. Бураковского РАМН )

Рейтинг
0
из 10
Оставить отзыв
Лаборатория электрофизиологических исследований и рентгенохирургических методов лечения аритмий (лаборатория ЭФИ и РХМЛА) входит в отдел аритмологии, возглавляемый академиком РАМН Л. А. Бокерия.

Основные задачи отделения:
На сегодняшний день основными задачами отделения являются:
стандартизация выполнения электрофизиологического исследования сердца;
выявление и лечение больных с аритмиями после операций на открытом сердце;
внедрение современных методов диагностики и лечения различных видов аритмий;
диагностика и электротерапия аритмий у больных с органической патологией сердца;
оценка нефармакологического лечения аритмий.
В нашем отделении одни пациенты проходят восстановительное лечение после операции на сердце, инфаркта миокарда, коронарной ангиопластики, другие – полное обследование и курс консервативного лечения. При необходимости после обследования пациенты переводятся в другие отделения нашего Центра для хирургического лечения.


История лаборатории
Лаборатория электрофизиологических исследований и рентгенохирургических методов лечения аритмий создана в ноябре 1997 г. по инициативе академика РАМН Л.А. Бокерия и под руководством ведущего научного сотрудника, к.м.н. В.А. Базаева. За короткий срок удалось организовать работу лаборатории и первое внутрисердечное исследование в рентгенооперационной № 4 института кардиохирургии им. В.И. Бураковского, которое состоялось 17 февраля 1998 г.

За последние годы работа лаборатории подверглась трансформации из области изучения электрофизиологических свойств проводящей системы сердца и диагностики различных аритмий сердца в область хирургии и инвазивной кардиологии, а акценты сместились на радикальное устранение различных видов аритмий, в том числе и жизнеугрожающих.

Наши достижения
Разработка методов электрофизиологической диагностики, показаний и хирургического лечения нарушений ритма, сочетающихся с пороками сердца, является важным разделом кардиохирургии. До недавнего времени нарушения ритма являлись противопоказанием для хирургического лечения различных пороков сердца. Внедрение в практику электрофизиологических методов исследования сердца и достижения современной кардиохирургии в лечении пороков сердца позволили приступить к решению данной проблемы.

За период с 1998 по 2004 гг. в лаборатории выполнено более 2000 диагностических и лечебных процедур. Кроме увеличения количества выполняемых вмешательств, в лаборатории постоянно расширяется арсенал применяемых методик и операций при различных аритмиях - эндокардиальная стимуляция у детей с малым весом, стимуляция межпредсердной и межжелудочковой перегородок; «холодовая» РЧА, низкоэнергетическая эндокардиальная дефибрилляция предсердий; при рефрактерных к лечению формах фибрилляции предсердий выполняются процедуры катетерной радичастотной аблации эктопических очагов в легочных венах, имплантация кардиовертеров-дефибрилляторов.

Публикации
Сотрудниками лаборатории с 1998 года защищено 3 кандидатских и 2 докторских диссертации, опубликована монография «Электрокардиостимуляция у детей» и более 30 статей по актуальным вопросам электрофизиологии.

Результаты научной и практической работы ежегодно представляются на Всероссийских и международных съездах, конгрессах и симпозиумах по кардиохирургии, электрофизиологической диагностике и хирургическому лечению тахиаритмий.
  • Все регионы
  • Москва
  • Лаборатория электрофизиологии и рентгенохирургических методов лечения аритмий
Контакты

Россия, Москва
Рублёвское шоссе, 135

Режим работы:
понедельник: с 8:00 до 20:00
вторник: с 8:00 до 20:00
среда: с 8:00 до 20:00
четверг: с 8:00 до 20:00
пятница: с 8:00 до 20:00
суббота: с 8:00 до 20:00 закроется через 6 часов 5 минут
воскресенье: с 8:00 до 20:00
Фотографии
Категория
Государственная
Рейтинг
Бытовые условия/комфорт в клинике
0
Вежливость врачей
0
Профессионализм врачей
0
Отношение санитаров/сестер
0
Уровень оборудования/медикаментов
0
Качество питания
0
Удовлетворенность результатом лечения
0
Подробный рейтинг
0
из 10
Отзывы о клинике