Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

отделение компьютерной и магнитно-резонансной томографии
( НЦССХ им. А. Н. Бакулева )

Рейтинг
0
из 10
Оставить отзыв
Отделение компьютерной и магнитно-резонансной томографии в составе рентген-диагностического отдела НЦССХ им. А. Н. Бакулева создано в 1998 году. В технический парк отделения представлен разными компьютерными томографами: два спиральных рентгеновских компьютерных томографа (СКТ), сверхбыстрый рентгеновский (электроннолучевой) томограф (ЭЛКТ) и магнитно-резонансный томограф (МРТ) с напряженностью поля 1,0 Тесла.

В отделении выполняются все традиционные для рентгеновской и магнитно-резонансной томографии исследования головного мозга, позвоночника, грудной клетки, паренхиматозных органов брюшной полости и забрюшинного пространства при самой разной патологии, в том числе и онкологических заболеваниях.

Особое внимание мы уделяем исследованиям сердечно-сосудистой системы в интересах кардиохирургии.

К важнейшим достижениям отделения следует отнести разработку диагностики аневризм грудной аорты с помощью спиральной КТ и создание алгоритма исследования компьютерной ангиографии; разработку и внедрение в практику морфометрии органов грудной клетки с использованием трехмерной реконструкции на основе компьютерной и МР-томографии с целью определения хирургических ориентиров; изучение различной патологии с помощью сверхбыстрой (электронно-лучевой) КТ, в частности при ИБС, при заболеваниях и врожденных пороках легких.



Приоритетными направлениями использования СКТ в сердечно-сосудистой хирургии являются прежде всего такие, как рентгеноконтрастная диагностика патологии аорты и ее ветвей. По сути мы выполняем дигитальную ангиографию любого фрагмента артериального русла. Не вдаваясь в технические подробности, можно отметить, что чрезвычайно высокая чувствительность и возможность сплошного сбора данных делают СКТ-АГ весьма конкурентноспособной.

Рентгеноконтрастная диагностика аневризм любого отдела аорты, в том числе и расслаивающих, вазоренальной гипертонии, облитерирующего атеросклероза брахиоцефальных артерий и еще многое другое превратилась практически в амбулаторную процедуру по сути аналогичную внутривенной экскреторной урографии.

В нашем отделении разработаны и успешно используются разнообразные протоколы сканирования на фоне внутривенного болюсного контрастирования для каждого сосудистого бассейна с учетом конкретных условий и особенностей кровотока.
Причем этот опыт весьма полезен в оценке онкологических заболеваний. Как например, у больных с объемными образованиями почек, где необходимо ответить на ряд вопросов, касающихся артериального, венозного русла, паренхимы и выделительной функции почек.

Кроме того, внутривенная СКТАГ оказалась чрезычайно полезной в изучении анатомии и морфометрии левого предсердия и легочных вен у пациентов с фибрилляцией предсердий для специалистов интервенционной аритмологии.

Еще одно перспективное направление в СКТ это предоперационная морфометрии, которая может быть использована для планирования малоинвазивной кардиохирургии, например, при выборе минидоступа, что успешно было продемонстрировано в совместных работах сотрудников нашего отделения и отделения хирургического лечения приобретенных пороков сердца.


Одним из значимых направлений применения СКТ является диагностика изменений головного мозга у детей первого года жизни с врожденными пороками сердца (ВПС). Результаты, представленные нашими сотрудниками на различных конференциях и в центральной печати, включающие исследования младенцев как до, так и после хирургической коррекции порока, свидетельствуют об актуальности и необходимости дальнейшей разработки этой проблемы.

Наиболее перспективным направлением применения должна стать комплексная диагностика атеросклероза и ИБС, включающая исследования коронарного кальция, при различных поражениях сердца. Сегодня уже невозможно представить диагностику атеросклероза и ишемической болезни сердца без компьютерных методов. Особое место занимает исследование содержания коронарного кальция как предиктора развития ИБС. Кроме того, ЭЛКТ помогает в диагностике других поражений сердца, таких как постинфарктная аневризма сердца, диагностика наличия тромбов в
Контакты

Россия, Москва
Рублёвское шоссе, 135

Режим работы:
понедельник: с 8:00 до 20:00
вторник: с 8:00 до 20:00
среда: с 8:00 до 20:00 закроется через 9 часов 20 минут
четверг: с 8:00 до 20:00
пятница: с 8:00 до 20:00
суббота: с 8:00 до 20:00
воскресенье: с 8:00 до 20:00
Фотографии
Категория
Государственная
Рейтинг
Бытовые условия/комфорт в клинике
0
Вежливость врачей
0
Профессионализм врачей
0
Отношение санитаров/сестер
0
Уровень оборудования/медикаментов
0
Качество питания
0
Удовлетворенность результатом лечения
0
Подробный рейтинг
0
из 10
Отзывы о клинике