Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Отдел артериальной гипертонии (5-ое к/о)
( Российский кардиологический центр )

Рейтинг
0
из 10
Оставить отзыв
Руководитель отдела - профессор, член-корр. РАМН, директор ИКК им. А.Л. Мясникова Чазова Ирина Евгеньевна.

Заведующая отделением к.м.н. Амбатьелло Лали Гурамовна

Истоки изучения артериальной гипертонии берут начало в 1947 году, когда на базе Института терапии, возглавляемого профессором А.Л. Мясниковым, были созданы два отделения по изучению гипертонической болезни, одним из которых руководила доктор медицинских наук Н. А. Ратнер, развивавшая проблемы артериальных гипертоний различного генеза.

В 1959–1975 годах Н.А. Ратнер возглавила первое в стране специализированное отделение по изучению симптоматических артериальных гипертоний. Основные направления работ отделения в те годы были связаны с изучением взаимосвязи артериальной гипертонии с патологией почек, почечных артерий, нефропатией беременных. В клиническую практику для верификации диагноза артериальной гипертонии были внедрены такие методы, как пункционная биопсия почек, брюшная аортография.

С 1975 по 1999 год отделом артериальной гипертонии в НИИ кардиологии им. А. Л. Мясникова руководил профессор Г. Г. Арабидзе – ученик и последователь Н.А. Ратнер, который продолжил изучение вторичных форм артериальных гипертоний. Лично профессор Арабидзе Г. Г. в шестидесятые годы первым в стране внедрил метод брюшной аортографии по Сельдингеру. Особый приоритет в работе отдела в те годы отдавался исследованиям, направленным на совершенствование неинвазивной диагностики АГ, определение показаний к хирургическому лечению при артериальной гипертонии эндокринного генеза (феохромоцитома, альдостерома), при реноваскулярной гипертонии. Была представлена подробная клинико–морфологическая характеристика реноваскулярной гипертонии, гипертонии при неспецифическом аортоартериите, и установлено, что при данной патологии нормальный кровоток почек может обеспечиваться коллатеральным кровообращением.

Большое внимание уделялось лечению больных с артериальной гипертонией тяжелого и злокачественного течения, была обоснована необходимость поэтапного снижения артериального давления с учетом состояния жизненно важных органов (мозг, сердце, почки). Для преодоления рефрактерности артериальной гипертонии к медикаментозной терапии в клиническую практику было внедрено использование экстракорпоральных методов очищения крови.

Г. Г. Арабидзе было опубликовано более 250 статей, 4 методические рекомендации. Под его руководством выполнено 50 кандидатских и 15 докторских диссертаций.

С 1999 года по настоящее время отдел возглавляет доктор медицинских наук И.Е. Чазова. Научные направления отдела расширились, в 2000 году он был переименован в отдел системных гипертензий.


Отдел системных гипертензий
Артериальная гипертония
Чихладзе Новелла Михайловна вед. науч. сотр., д.м.н.+7(495) 414-65-04
Гипертоническая болезнь (Эссенциальная артериальная гипертония)
Вторичная артериальная гипертензия

Легочная гипертензия
Мартынюк Тамила Витальевна, вед. науч. сотр., к.м.н. +7(495) 414-64-50
Первичная легочная гипертензия
Вторичные легочные гипертензии

Метаболический синдром
Мычка Виктория Борисовна вед. науч. сотр., д.м.н. +7(495) 414-65-04

Синдром обструктивного апноэ во время сна. Нарушения дыхания во время сна.
Литвин Александр Юрьевич вед. науч. сотр., д.м.н. +7(495) 414-68-34
Контакты

Россия, Москва
3-я Черепковская улица, 15А

Режим работы:
понедельник: с 8:00 до 20:00
вторник: с 8:00 до 20:00
среда: с 8:00 до 20:00
четверг: с 8:00 до 20:00
пятница: с 8:00 до 20:00 закроется через 10 часов 19 минут
суббота: с 8:00 до 20:00
воскресенье: с 8:00 до 20:00
Категория
Государственная
Рейтинг
Бытовые условия/комфорт в клинике
0
Вежливость врачей
0
Профессионализм врачей
0
Отношение санитаров/сестер
0
Уровень оборудования/медикаментов
0
Качество питания
0
Удовлетворенность результатом лечения
0
Подробный рейтинг
0
из 10
Отзывы о клинике