Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Педиатрический корпус
( Городская клиническая больница № 67 )

Рейтинг
0
из 10
Оставить отзыв
Детский корпус первым из больничных корпусов открылся в 1959 г. и принял первую пациентку, девочку 8 лет, с ревматизмом в активной фазе, эндомиокардитом и хореей. Так начало заполнятся кардиоревматологическое отделение. Первых пациентов 1 августа 1959 г. приняло педиатрическое отделение. 7 октября 1959 г. — отделение для грудных детей, а несколькими неделями позже открылось детское ЛОР-отделение. Таким образом, в момент открытие детский корпус представлял собой многопрофильную больницу на 150 коек.

В связи с бурным развитием неонатологии, обслуживание новорожденных детей поднималось на более высокий уровень, открывались отделения для новорожденных, в частности в 67-й больнице, где в 1978 г. вместо детского ЛОР-отделения и отделения грудных детей было организовано и открыто отделение патологии новорожденных, которым заведует заместитель главного врача по детству Чернявская Нина Андреевна. В 1983 г. прежнее терапевтическое отделение было перепрофилировано в отделение для новорожденных и грудных детей от матерей, больных маститом, так как в эти годы город захлестывала волна стафилококковой инфекции, приведшей к увеличению летальности в раннем детском возрасте. Заведовать отделением была назначена Ваучек А. М., работавшая в этой должности до следующего перепрофилирования отделения.

С открытием отделения для новорожденных, на этой базе начала плодотворно работать кафедра детских болезней № 2 — 2-го МОЛГМИ им Н.И.Пирогова, ныне РГМУ, руководимая академиком РАМН, профессором Вячеславом Александровичем Таболиным (с 2006 г. руководитель кафедры — профессор Мухина Ю. Г.), который вместе с коллективом детского корпуса, роддома, доцентом Лукиной Любовью Ипполитовной много сил отдал созданию специализированных кардиологических отделений для новорожденных, вылившиеся, в дальнейшем в создание Перинатального кардиологического центра в г. Москве в 1989 г., частью которого было отделение патологии новорожденных.
Контакты

Россия, Москва
Саляма Адиля ул. , д. 2

Режим работы:
Телефоны:
(495) 530-33-15
Категория
Государственная Специализированная
Рейтинг
Бытовые условия/комфорт в клинике
0
Вежливость врачей
0
Профессионализм врачей
0
Отношение санитаров/сестер
0
Уровень оборудования/медикаментов
0
Качество питания
0
Удовлетворенность результатом лечения
0
Подробный рейтинг
0
из 10
Отзывы о клинике