Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

ТОО "Солдатенковская Клиника"

Рейтинг
0
из 10
Оставить отзыв
Почетный гражданин Москвы, купец первой гильдии, коммерции советник, гласный Московской городской думы, старшина Московского биржевого комитете Козьма Терентьевич Солдатенков (1818-1901) в своем завещании распорядился выделить около 2 млн рублей на постройку больницы (всего же после него осталось имущества на 8 млн рублей). Его воля была выражена в завещании вполне определенно - в Москве должна быть построена "бесплатная больница для всех бедных без различия званий, сословий и религий". Деньги поступили в распоряжение Московского городского управления, выделившего в 1903 году 10 десятин земли на Ходынском поле. В апреле 1908 года была произведена закладка больницы, а 23 декабря 1910 года состоялось ее официальное открытие. Московская городская Дума постановила присвоить больнице имя К.И.Солдатенкова.

В декабре 1920 года, отмечая 10-летие больницы, Московский совет принял постановление о переименовании Солдатенковской больницу в больницу имени С.П.Боткина. В 1947 году Указом Верховного Совета СССР больница награждена орденом Ленина.

В настоящее время городская клиническая больница имени С.П.Боткина - крупнейшее многопрофильное лечебное учреждение г.Москвы. В настоящее время в штате больницы 2092 коек, из которых 75 являются реанимационными, имеется 48 клинических коечных отделений. В больнице имеется следующий профиль коек - 160 терапевтических, 100 кардиологических, 120 гематологических, 100 нефрологических, 60 пульмонологических, 180 неврологических, 258 хирургических, 25 торокальных, 170 нейрохирургических, 148 травматологических, 60 ортопедических, 125 урологических, 90 оториноларингологических, 30 радиологических, 120 гинекологических, 40 психиатрических, 150 инфекционных, 30 колопроктологических, 60 сосудистых хирургических и 20 диагностических в составе приемного отделения. В больнице имеется весь необходимый комплекс диагностической и лечебной медицинской техники,позволяющий оказывать основные виды специализированной медицинской помощи по профилям имеющихся в штате больницы отделений. Так, после введения нового лечебно-диагностического корпуса на 800 коек в больнице открыты специализированные новые отделения - нейротравматологическое, колопроктологическое, сердечно-cосудистое, ортопедическое и диагностическое при приемном отделении. Введен в строй и полностью отремонтированный урологический корпус.

Уникальной особеностью больницы является то, что почти все отделения больницы являются клинической базой ведущих учебных и научно-исследовательскиз учреждений г.Москвы. Так, на базе подразделений больницы размещены 15 кафедр Российской медицинской академии последипломного образования и трех кафедр Московской медицинской академии им.Сеченова. Кроме того, на базе больницы расположены ряд подразделений НИИ общей реаниматологии РАМН, Научный центр акушерства и гинекологии РАМН (отделение инновационных малоинвазивных технологий), Федерального научно-клиническогог центра детской гематологии, онкологии и иммунологии (отделение подростковой и возрастной гематологии ), а так же Московского факультета РГМУ (кафедра патологической анатомии). Это позволяет разрабатывать и оперативно внедрять в практику работу больницы самые современные методы обследования и лечения больных. Кроме того, на базе отделений больницы постоянно проводяться усовершествования врачей из различных регионов нашей страны.

В больнице в настоящее время работает более 2100 сотрудников, в том числе около 600 врачей. Из них два академика РАЕН, восемь профессоров, 12 докторов медицинских наук и 82 кандидатов медицинских наук. Шести врачам больницы присвоено почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации", а двум сотрудникам - "Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации". Почти каждый второй врач имеет Высшую квалификационную категорию. В больнице работает так же около 1000 сотрудников из числа среднего медицинского персонала. Кроме того, необходимо отметить, что более 400 сотрудников кафедр, НИИ и Центров работают в отделениях больницы, являющихся их клинической базой, в том числе 36 профессоров и 56 доцентов.

В
Контакты

Россия, Москва
Москва, Пр 2-й Боткинский, д 5

Режим работы:
Телефоны:
Центральное справочное бюро больницы Ежедневно с 9:00 до 19:00 8(495)945-0045, 8(495)945-3519, 8
Фотографии
Категория
Государственная Специализированная
Рейтинг
Бытовые условия/комфорт в клинике
0
Вежливость врачей
0
Профессионализм врачей
0
Отношение санитаров/сестер
0
Уровень оборудования/медикаментов
0
Качество питания
0
Удовлетворенность результатом лечения
0
Подробный рейтинг
0
из 10
Отзывы о клинике