Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Отделение хирургии сосудов
( Ивановская областная клиническая больница г. Иваново )

Рейтинг
0
из 10
Оставить отзыв
Заведующий отделением - врач высшей категории А.П. Бунеев. Телефон 56-09-54

Историю развития ангиохирургической службы Ивановской области условно можно разделить на три периода.

1930 год - открыто хирургическое отделение на базе вновь построенной 200- коечной областной больницы на ул. Мельничной (Станционной). В свое время этим отделением заведовал ассистент кафедры общей хирургии и главный хирург облздравотдела В.В. Кулемин, а затем Г.А. Дунаев. Объем сосудистых операций ограничивался венэктомией, тромбэктомией, иссечением гемангиомы, ушиванием артерии при ранении и др.

1971 год - были открыты специализированные отделения, в том числе и отделение сердечно - сосудистой хирургии на 25 коек. Благодаря усилиям блестящего хирурга, заведующего отделением Г.А. Дунаева, за короткое время был освоен ряд сложнейших операций на сердце и сосу­дах. Из сосудистых операций следует выделить операции на аорте и магистральных сосудах при их атеросклеротическом поражении - резекция бифуркации аорты с аортобедренным протезированием, ау­товенозная пластика бедренной артерии, тромбэндартерэктомия и др.

1980 год было открыто отделение хирургии сосудов на 60 коек. Вначале штат отделения состоял из 4 врачей: кроме заведующего отделением, кандидата медицинских наук Г.А. Живарева, ординаторами работали - С.В. Кулемин, А.Б. Частин и В.М. Смирнов. Перед сотрудниками отделения были поставлены задачи: улучшить диагностику сосудистых заболеваний, быстро освоить новые современные методы лечения больных с заболеваниями сосудов, провести полную диспансеризацию ангиохирургических больных в городе Иванове и во всех районах области. После открытия отделения рентгеноконтрастных исследований сосудов (заведующий отделением - В.И.Касатиков) стало возможным проводить исследования больных на современном уровне, получая исчерпывающую информацию о состоянии сосудистого русла. Это позволило расширить объем и диапазон хирургических операций сосудистого профиля. Были освоены операции: трансаортальная эндартерэктомия при вазоренальной гипертензии, операции на висцеральных ветвях брюшной аорты при хронической абдоминальной ишемии, каротидная эндартерэктомия при сосудисто-мозговой недостаточности, торакотомическая грудная симпатэктомия при синдроме Рейно, экстравазальная коррекция клапанов бедренной вены, подключично - сонное шунтирование, резекция аневризмы брюшной аорты и др. В настоящее время отделение работает на высоком современном уровне, оказывает практически все виды ангиохирургической помощи и выполняет большой объем работы по профилактике и лечению больных сосудистого профиля. Внедрены новейшие методы диагностики сосудов - мультиспиральная и ЯМР - компьютерная томография, дуплексное сканирование, что позволило улучшить качество хирургической работы и принять активное участие в федеральных программах по профилактике и лечению сосудистых заболеваний. В последнее десятилетие были освоены следующие операции: резекция разорвавшейся аневризмы брюшной аорты с ее протезированием, эндартерэктомия из чревного ствола с ее реимплантацией в аорту, мезентерикокавальный анастомоз при портальной гипертензии и др.

За последние 30 лет было выполнено почти 6000 операций больным с артериальной патологией, около 10 000 операций больным с венозной патологией. Сотрудники отделения более трех тысяч раз выезжали по линии санитарной авиации в городские и районные больницы в экстренном порядке. По-прежнему активно проводится консультативный специализированный прием в поликлинике ОКБ. За 30-летнюю работу врачами отделения было проконсультировано более 100 000 больных с заболеваниями сосудов из всех районов Ивановской области и г. Иванова. За это же время в стационаре получили лечение более 30 000 больных.
Контакты

Россия, Иваново
улица Любимова, 1

Режим работы:
понедельник: с 8:00 до 20:00
вторник: с 8:00 до 20:00
среда: с 8:00 до 20:00
четверг: с 8:00 до 20:00 откроется через 2 часа 36 минут
пятница: с 8:00 до 20:00
суббота: с 8:00 до 20:00
воскресенье: с 8:00 до 20:00
Фотографии
Рейтинг
Бытовые условия/комфорт в клинике
0
Вежливость врачей
0
Профессионализм врачей
0
Отношение санитаров/сестер
0
Уровень оборудования/медикаментов
0
Качество питания
0
Удовлетворенность результатом лечения
0
Подробный рейтинг
0
из 10
Отзывы о клинике