5 кабинет.

Живу в Московской обл. приехала сюда к маме в гости,заодно и зубы вылечить в надежде, что в Абакане сделают дешевле. Мама сказала максимум возьмут полторы тысячи - взяли с меня 2500 с одного зуба (ещё 20 р должна. Прямо подмосковные цены). Верхний пульпит, делался он максимум 30 минут. Лечащий врач Быстрова Е.С..
 Я осталась крайне возмущена этим походом. Во первых, анастезию делает больно с хрустом (в прямом смысле) во вторых, онемело всё, кроме того зуба,который надо лечить в итоге было весьма ощутимо лечить. В третьих когда убирала тампон из под языка, прищемила мне пинцетом под языком кусочек кожи. Я сморщилась, последовал вопрос: "Вам плохо?", я ответила :  "Нет, вы мне прищемили под языком", на что получила вопрос: "Что я вам там прищемила"? я говорю: "Кожу под языком" дальше ответ : "У вас там просто присохло" - (??!??) скажите что там могло присохнуть за 10 минут? слюнявый тампон?? Вообще то уважаемая Елена Семёновна, в таких случаях высококвалифицированные врачи говорят всего одно слово, догадайтесь какое.

Далее, во время работы рассказывала врачам, которые лечили в дальнем конце кабинета о том, что у неё сломался старый телефон и она  купила айфон и что-то смешное не помню что именно , но то, что во время рассказа брызнула в меня слюной это я запомнила.

Уважаемая Елена Семёновна запомните второе правило, когда лечите пациента за  ДЕНЬГИ ведите себя пожалуйста как лечащий врач, а не как торговка с базара. Работая, вы должны быть максимально сконцентрированы дабы не допустить ошибок.
Для бесед у вас должен быть перерыв.

И третье правило отличающее хорошего врача от безалаберного это чистота во рту у клиента после лечения. Вы, уважаемая Елена Семёновна, в конце работы должны щедро побрызгать водой ротовую область, чтобы следы вашей работы не хрустели на зубах клиента следующие пол часа, пока он пытается отплеваться от всей этой гадости.
А вообще, в подмосковных больницах ставят пластиковые стаканчики
 с мятной водой для полоскания рта.


Ещё момент, ввиду своего высокого роста мне было не удобно сидеть пол часа отпустив голову максимально  вниз и шире, ещё шире, нет ЕЩЁ ШИРЕ открывать рот, чтобы вам, уважаемая Елена Семёновна было удобно выполнять свою работу. В итоге я спустилась пониже в полулежачее состояние тем самым позволяя не вжимать подбородок в шею. На что мне тут же сказали выпрямите спину и наклоните голову вниз. К концу сеанса у меня непроизвольно дёргались мышцы на челюстях от перенапряжения. У вас что кресло для пациента не регулируется?

Елена Семёновна очень торопилась уйти с работы (сын позвонил) высказывая своё возмущение такими словами "Почему вы все спите до 11, а потом все к обеду приходите?" - потому что сегодня выходной и многие хотят выспаться после рабочей недели, а кто-то вообще проездом у вас. И если вы торопитесь сделайте так, чтобы у клиента не возникло чувства, что вы делаете свою работу абы как чтобы успеть по своим делам.

Осталась крайне не довольна посещением этого врача, а мой любимый врач Климаков, у которого лечусь с детства, к сожалению был в отпуске.

Врача Быстрову Е.С. в чёрный список для всей семьи и друзей.

P/S Интересно, почему в гарантийном талоне не пишут цену, которую потребовали за лечение?

21.06.2014.
Написал(а):