Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Первый Московский Государственный Медицинский Университет имени И.М. Сеченова

Рейтинг
0
из 10
Оставить отзыв
В 1990 году I Московский медицинский институт был преобразован в Московскую медицинскую академию имени И. М. Сеченова. История создания академии уходит в далекое прошлое, в годы царствования Елизаветы Петровны и тесно переплетается с историей МГУ. В 2008 году один из старейших медицинских вузов страны отметит 250-летний юбилей.

Сегодня Университет - крупнейший учебно-научный комплекс по подготовке, аттестации и повышению квалификации медицинских и фармацевтических кадров. С учебным процессом тесно связаны фундаментальные поисковые и прикладные научные исследования, оказание высококвалифицированной медицинской помощи населению, пропаганда достижений медицины и фармацевтики. Университет возглавляет учебно-методическое объединение медицинских и фармацевтических вузов России.

В состав Первого МГМУ им. И.М. Сеченоваа входят:

- Клинический центр, в котором объединены 5 университетских клинических больниц на 3000 мест с центральной клинико-диагностической лабораторией и 11 лабораториями, отделом лучевой диагностики с 7 подразделениями. 16 межклинических лечебно-диагностических служб, которые способны ежегодно обеспечить лечение 44 тысяч больных стационарно и свыше 280 тысяч амбулаторно; поликлиника для студентов и сотрудников. Центральная научная медицинская библиотека, музей истории медицины.

В составе Университета научный центр с 61 лабораториями, 5 научно-исследовательскими институтами: НИИ молекулярной медицины, НИИ фтизиопульмонологии, НИИ фармации, НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением, с Институтом медицинской паразитологии и тропической медицины имени Е.И. Марциновского, ботанический сад, стадион «Буревестник», студенческий оздоровительный лагерь «Сеченовец», 3 студенческих общежития. В оперативном управлении Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 139 зданий общей площадью свыше 360 тыс. квадратных метров. Университет располагает 20 учебно-лечебными корпусами. В Университете обучаются почти 9000 студентов из России и зарубежных стран. Они получают подготовку по лечебному, медико-профилактическому и сестринскому делу, стоматологии, фармации и по очной, вечерней и заочной формам обучения, вводятся элементы дистанционного образования.

В соответствии с Уставом в структуру Университета входят:

- 14 факультетов: лечебный, медико-профилактический, фармацевтический, высшего сестринского образования, стоматологический, подготовки научно-педагогических кадров, иностранных учащихся и военного обучения, а также факультеты послевузовского профессионального образования врачей и провизоров, медико-профилактический факультет послевузовского профессионального образования, управления здравоохранением, факультет дополнительного профессионального образования преподавателей и факультет послевузовского профессионального образования педиатров.

Послевузовское обучение в рамках интернатуры, клинической ординатуры и аспирантуры по всем клиническим специальностям проходят ежегодно более 2500 человек. В 12 специализированных советах каждый год защищается около 30 докторских и 100 кандидатских диссертаций. Дополнительное образование на циклах повышения квалификации и переподготовки в течение учебного года получают до 13 000 курсантов.

Продолжительность обучения студентов от 4 до 6 лет, на факультетах послевузовского образования от 72 до 1500 часов. Впервые в истории медицинских вузов страны в Университете были созданы новые факультеты: подготовки научных и научно-педагогических кадров и высшего сестринского образования. В 2001 году в Университете открыт стоматологический факультет, а с сентября 2002 года начал свою работу факультет военного обучения.

Созданы и реализуются программы довузовской подготовки. Университету принадлежит приоритет в разработке и внедрении новых форм подготовки абитуриентов с ориентацией на профессию врача и провизора, закончено формирование системы довузовской подготовки.

В настоящее время Университет имеет договоры о довузовской подготовке с 11 средними общеобразовательными заведениями, в числе которых 8 общеобразовательных школ, 2 гимназии (в Раменском и Туле), 1 лицей (в Мытищах)
  • Все регионы
  • Москва
  • Первый Московский Государственный Медицинский Университет имени И.М. Сеченова
Контакты

Россия, Москва
Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2

Режим работы:
Телефоны:
приемная ректора (499) 248-05-53
Фотографии
Отделения клиники
Категория
Государственная
Рейтинг
Бытовые условия/комфорт в клинике
0
Вежливость врачей
0
Профессионализм врачей
0
Отношение санитаров/сестер
0
Уровень оборудования/медикаментов
0
Качество питания
0
Удовлетворенность результатом лечения
0
Подробный рейтинг
0
из 10
Отзывы о клинике